14.10.2018 - Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения.

Наша школа готовилась к этому Пресветлому празднику, посвятив ему литературно-музыкальный вечер 12 октября «Покров Небесный».

Младшими классами была организована осенняя выставка, где представлены поделки из глины и рисунки.Ученики подготовили стихи, посвященные этому празднику, детский хор учащихся исполнил песню «Радуйся, радосте наша…» . Так же были представлены несколько красочных номеров: ученик 5 класса исполнил на балалайке произведение «Барыня»-русский народный наигрыш, танцевальный ансамбль представил красивый и нежный танец «Белый снег Покрова».

Ведущие вечера ученики 8 и 9 классов рассказали об истории праздника, установленном в середине 12 века святым князем Андреем Боголюбским. Их рассказ сопровождался видеорядом, который познакомил детей и их родителей с различными храмами и иконами, посвященными Пресвятой Богородице, расположенными в различных частях нашей страны.
В заключительной части мероприятия была проведена викторина — «Что мы знаем об этом дне и о его значении в культуре?» Ребята старались дать как можно больше правильных ответов.

Пусть Покров Пресвятой Богородицы всегда пребывает с Вами!

Смотреть встроенную онлайн галерею в: