12-16.11.2018 - Неделя вежливости

С 12 по 16 ноября в школе "ДОЦ "Благовест" прошла неделя вежливости.В течение недели в каждом классе проводились классные часы на данную тему.

12.11 День приветствия. Обучающихся, педагогов встречал плакат со словами приветствия.
13.11 День послушания. День тишины и порядка, который прошел без замечаний.
14.11 День благодарности.
15.11 День комплимента. Ребята, педагоги говорили друг другу больше добрых слов.
16.11 День внимания к ближнему.

Напомним основные правила этикета:

1. Здороваться и прощаться (со сверстниками и со взрослыми).
  2. Говорить "спасибо" и "пожалуйста".
  3. Не перебивать того, кто говорит (особенно старших). А если все же надо что-то важное и срочное сказать, то начать следует с извинений: "Простите, что перебиваю, но…".
  4. Спрашивать разрешения у взрослых в определенных ситуациях.
  5. Не брать без спросу чужие вещи.
  6. Не оценивать вслух человека относительно его внешних данных (исключения составляют положительные оценки, но и с ними нужно проявлять такт и деликатность).
  7. Поддерживать разговор, когда собеседник спрашивает: "Как дела?". Этот вопрос уместно задавать друзьям и близким, и  он не требует слишком подробного ответа. Затем, из вежливости, нужно поинтересоваться, как дела у приятеля
  8. Стучаться в закрытые двери и входить только после ответа.
  9. Показать азы телефонного этикета: здороваться и прощаться, нужно представляться и уточнять, удобно ли собеседнику разговаривать.
  10. Открывать двери перед пожилыми людьми и пропускать их вперед. Мальчикам следует пропускать вперед девочек и женщин.
  11. Не расталкивать людей локтями при входе, например, в общественный транспорт
  12. Предлагать свою помощь, когда это требуется
  13. Культурно вести себя за столом, научиться правильно пользоваться столовыми приборами.
  14. Не говорить  при приеме пищи, тем более с полным ртом, пользоваться салфеткой во время еды
  15. Не тянуться через весь стол за едой, а попросить тех, кто сидит рядом, передать блюдо.
  16. С благодарностью принимать любые подарки.
  17. Не говорить грубых, бранных слов.
  18. Никого не дразнить и не обзывать.
  19. Просить прощения, когда ситуация того требует.
  20. Прикрывать рот ладошкой при чихании и кашле

Администрация школы, классные руководители надеются, что обучающиеся школы "ДОЦ" "Благовест" станут всегда соблюдать правила этикета независимо от того, где они находятся, зная, что вежливость – залог успеха!

Удачи в добрых делах! Будьте вежливы!