День космонавтики: рисунки объектов "глубокого космоса"

В день космонавтики обучающиеся ЧОУ СОШ "ДОЦ "Благовест" познакомились с интересными объектами далекого, или как говорят, глубокого космоса: темной материей, гигантским водным резервуаром, красным карликом, планетами сиротами, планетами двойниками Земли, планетой горячего льда, пульсаром, сверхгигантом звездой, магнетаром и др.
Наиболее заинтересовавшие объекты, ребята постарались изобразить на бумаге. Вот некоторые работы.

Гигантский водный резервуар

Огромное облако водяного пара, расположенное примерно в 10 миллиардах световых лет от нас, содержит приблизительно в 140 триллионов раз больше воды, чем её содержится во всех океанах Земли вместе взятых.

Пульсар
Пульсар представляет собой плотную, сильно намагниченную, вращающуюся нейтронную звезду, которая испускает луч электромагнитного излучения. В прошлом астрономы считали, что излучение, которое можно наблюдать, когда оно направлено в сторону Земли, было инопланетной формой общения.

Квазар
Квазар, классифицируемый как так называемое активное галактическое ядро, по сути, является экстремально сильно светящимся диском материи, окружающим чёрную дыру. Квазары считаются самыми ярким известными объектами в космосе, способными светить в 100 раз ярче, чем весь Млечный Путь.

Туманность Бабочка (NGC 6302, Жук) – биполярная планетарная туманность, удаленная на 3800 световых лет. Располагается на территории Скорпиона. Свое наименование получила из-за кажущихся крыльев, простирающихся на 3 световых года.

Среди объектов своего вида туманность Бабочка обладает наиболее сложной структурой, а умирающая центральная звезда – одна из наиболее примечательных в галактике

Двойник Земли в далеком космосе
Поиск таких планет является главной задачей телескопа Kepler. Из почти 1800 экопланет, обнаруженных за последние два десятилетия, лишь 20 находятся в обитаемых зонах, но все они значительно крупнее Земли