02.10.19 - День тезоименитства отца Игоря

2 октября Православная Церковь чтит память  Святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского (1147 г.). В этот день наш настоятель храма в честь Воскресения Словущего протоиерей Игорь Баранецкий празднует день своего тезоименитства.

Немного истории о жизни Святого благоверного князя Игоря Ольговича Черниговсого (в крещении Георгий, в монашестве Гавриил, в схиме Игнатий). Он был внуком великого князя Киевского Святослава Ярославича, сыном Олега Святославича (Гориславича). Игорь принадлежал к княжескому роду Ольговичей в пору, когда Русь раздирала междоусобная брань между Ольговичами и Мстиславичами за первенство. В 1146 году Игорь Олегович стал великим князем Киевским. Но киевляне, недовольные правлением его старшего брата Всеволода из-за непрерывных воин, невзлюбили и Игоря. Преступив крестное целование, киевские бояре сразу же призвали Мстиславичей с войском. Под Киевом произошла битва между войсками князя Игоря и Изяслава Мстиславича. Еще раз нарушив крестное целование, киевские войска в разгар сражения перешли на сторону Изяслава. Князя Игоря взяли в плен.

Его привезли в Киев и посадили в поруб - холодный бревенчатый сруб, без окон и дверей. В порубе многострадальный князь тяжело заболел. В этих условиях противники князя освободили из заточения и разрешили постричь в схиму в Киевском Феодоровском монастыре. Став схимником в Феодоровской обители, князь выздоровел и всецело предался иноческим подвигам, проводил время в слезах и молитве.

Тем временем двоюродные братья Игоря, замыслили заманить и убить князя Изяслава Мстиславича Заговор открылся и киевляне обрушили месть на ни в чем неповинного князя-схимника, желая отомстить роду Олеговичей. Восставшие ворвались в храм во время Литургии, схватили молившегося пред иконой Божией Матери Игоря и потащили его на расправу.Так,19 сентября (2 октября) 1147 года, святой мученик Игорь предал Господу дух свой.

Когда вечером того же дня тело блаженного Игоря было перенесено в церковь Святого Михаила, "Бог явил над ним знамение велико, зажглись свечи все над ним в церкви той". По благословению митрополита Климента Смолятича, игумен Феодоровского монастыря Анания совершил на другое утро погребение страстотерпца в храме Симоновского монастыря, на окраине Киева.

В этот день, 2 октября наш настоятель храма в честь Воскресения Словущего протоиерей Игорь Баранецкий празднует день своего тезоименитства. В храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил наместник Свято-Воскресенского мужского монастыря г.Тольятти архимандрит Гермоген. После литургии был отслужен благодарственный молебен святому благоверному князю Игорю и вознесены здравицы отцу настоятелю Игорю.

Далее архимандрит Гермоген произнес поздравления  и пожелал отцу Игорю, и всем, кто молился сегодня за батюшку, здоровья, сил, терпения, радости, любви и помощи Божией.Отца Игоря также поздравил глава сельского поселения Ягодное Лапаев А.В., а от лица жителей села Ягодное батюшку поздравил почетный гражданин Ставропольского района Валюс П.Г. Также теплые поздравления произнесли прихожане храма и воспитанники школы «ДОЦ «Благовест».

Отвечая на приветствия, отец Игорь поблагодарил всех за совместную молитву и добрые слова, поздравил с праздником святого князя Игоря.

Дорогой отец Игорь! Сердечно поздравляем Вас с тезоименитством! Желаем крепости и здравия телесного и душевного, помощи Божией, терпения и сил!

Многая и благая лета Вам, дорогой батюшка!

Смотреть встроенную онлайн галерею в: