• Набор в первый класс

24.10.19 - Мероприятие, посвященное малым народам севера

Отдельно хочется рассказать о мероприятии, подготовленным ко Дню народного единства педагогом Подзоровой Г.Г., с целью познакомить учащихся с бытом, культурой, традициями малочисленных народов севера, в частности, чукчами и вепсами, сформировать уважительное отношение к этим народам, создать представление у учащихся о значимости Дня народного единства в истории нашего государства.

Представление малочисленного народа «Вепсы» подготовили учащиеся 8-9 классов. Яркие народные костюмы ребят, которые походили на традиционные вепсские, создали соответствующее настроение у публики . После мультипликационной презентации, с исторической справкой о народе выступил Баранецкий М. (9 кл). Далее Бондаренко Е. И Кустова А. (8 кл) рассказали вепсские пословицы, загадки и провели интересную игру с нашими учащимися «Петушок на ножке». Вепсы — народ гостеприимный, и стол для гостей всегда накрыт. Афанасьева А. (8 кл) накрыла стол традиционными блюдами вепсов: калитады и рыбный пирог в форме рыбы. Блюда попробовали все присутствующие, очень вкусные! Не забыли ребята познакомить нас с оберегом вепсов, для чего принесли живого петушка, который задорно кукарекал всё выступление. Тот еще артист! В завершении участники исполнили инструментальный номер под народную песню вепсов «Kukei-kana».

Представление коренного малочисленного народа «Чукчи» подготовили учащиеся 5-6 классов. Ребята в своем выступлении постарались максимально отразить быт народа «Чукчи», переоделись в народные костюмы, не забыв про теплые шапки, саморучно изготовили Чум — традиционное жилище северного народа. У чума и встречали учащиеся гостей праздника. Посмотрев мультфильм о быте и традициях чукчей, Матвеева А. И Полтанова Е. (5 кл) рассказали стихи о Чукотке, об это суровом и прекрасном крае. Поиграли в викторину, загадывали загадки. На столе, также были традиционные блюда чукчей, жаренная рыба на углях - вкусное угощение, которое попробовали все гости. В завершении ребята исполнили песню «Увезу тебя я в тундру», солистом был Трушников В. (6 кл), а танцевальное сопровождение сделал Манцуров А. (6 кл).

Россию же представили педагоги школы «Благовест» Подзорова Г.Г., Битюцкая Н.А., Соболева Л.А. По доброй традиции преподнесли гостям каравай и исполнили песню «Что может быть лучше России».

В завершении мероприятия педагог Подзорова Г.Г. провела с присутствующими игру «Снежинка», которая показала, что все мы разные, но все мы едины.

Благодарим участников и организаторов данного мероприятия за усердие в подготовке праздника, который получился ярким, веселым, и конечно, познавательным!

ФОТОАЛЬБОМ ВКОНТАКТЕ