09.12.19 - День Героев Отечества

Ежегодно в России, 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Сегодня поздравляют, вспоминают, рассказывают о тех, кто рискуя своей жизнью, совершил подвиг, ради Отчизны, ради жизни других людей.

Сегодня в ЧОУ СОШ "ДОЦ "Благовест" прошло мероприятие,посвященное это памятной дате. Вначале патриотического часа прозвучал Гимн РФ. Педагог Салиенко Е.В., учащиеся Матвеева Е. и Бондаренко Е. (8 кл) рассказали ребятам об истории этого Дня, о наградах, в частности, об Ордене Мужества. Далее учащиеся Аксенова М., Артамонов С. и Козьма И.(2 кл) прочли патриотические стихи о героях, о  Родине.

Россия славится героями! Сегодня почетным гостем нашего мероприятия стала Мама Героя России, нашего односельчанина, Орлова Сергея Александровича (1974 - 1997гг.), Орлова Лариса Петровна. Со слезами на глазах, вновь переживая смерть сына, она рассказала ребятам о жизни Сережи, о его школьных годах, о службе в армии, о его героическом поступке.

"Родился Сережа в 1974 году, 9 октября. В школу пошел в 7 лет. Учился неплохо, висела фотография на доске почета.Очень переживал за оценки. Закончил училище (4 года), оператор станков программного управления, сдал на 5 разряд.

Проработав 1 месяц, взяли в армию, служить во Владикавказе (горячей точке), в войсках спецподразделения." Здесь Орлов Сергей помог 30 сослуживцам выйти из окружения врага. "После возвращения пошел на работу в шестой отдел по борьбе с преступностью. В 1997 году, 17 сентября при захвате банды в Сызрани погиб. Вышли на переговоры, у Сережи не сработала рация, чтобы позвать подмогу. 30 человек были в осаде. В 3 часа началась бойня, снайпера сидели на крышах домов." Один из бандитов направил гранату и автомат на сотрудников. "Сережа принял автоматную очередь на себя. С тяжелыми ранениями его донесли до скорой. Он погиб. Его последние слова были "Ребята, берегитесь". Истекая кровью, он думал о друзьях.

В его память увековечена часовня в Самаре, у вечного огня, Сережа во 2 столбце, 3 снизу. Каждый день идет служба в Сызрани, школа в Сызрани будет носить его имя, название улиц в Тольятти, в Ягодном носят его имя.

Сережа очень любил меня, был скромным, заботливым, ласковым."

Указом Президента Российской Федерации за мужество и самоотверженные действия, проявленные при задержании вооруженных преступников, лейтенант милиции Орлов Сергей Александрович награжден орденом Мужества (посмертно).(Сайт ОФИЦЕРЫ РОССИИ)

Благодарим нашего почетного гостя Орлову Л.П., педагогов,учащихся за то, что затронули детские сердца, рассказывая о героях Отечества, как образце отваги, мужества, самопожертвования.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: