• Набор в первый класс

Урок памяти "Блокадный хлеб"

Сегодня учащиеся и педагоги школы "Благовест" приняли участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб", посвящённой Дню Воинской Славы 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В этом году она включена в массовые празднества в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Педагоги Подзорова Г.Г. и Салиенко Е.В. провели урок памяти "Непокоренный Ленинград". Ведущие Баранецкий М. (9 кл) и Скупченко К. (9 кл) рассказали о трудном блокадном времени Ленинграда. Далее ребята участвовали в передаче "Свечи памяти". Вспомнили, что наступили такие времена, что норма хлеба в сутки для детей, пожилых и служащих была в 125 граммов, Да и эти 125 грамм, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог… . Кусочки хлеба такого веса были разданы ребятам, с тем чтобы ребята постарались осознать, на сколько голодным и трудным было это время.

Учащиеся 8 класса Аксенов В., Бондаренко Е.,Матвеева Е., Кустова А.  прочли трогательные стихи о блокадном Ленинграде.

В завершении урока ребята посмотрели учебный фильм "Подвиг в длиною 900 дней и ночей". После просмотра фильма все единодушно высказались о том, насколько важно жить в мире без войн, что память о тех временах нужно хранить.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: