24.04.2018 - Мероприятие, посвящённое Дню святых жен-мироносиц

DJM 0822 апреля 2018 года, во второе воскресенье после Пасхи, христиане празднуют День памяти святых жен-мироносиц.  В этот день чествуют Марию Магдалину, Саломию, Иоанну, Марию Клеопову, Марфу и Марию, Сусанну и других.  Именно они радостно оказывали Иисусу Христу гостеприимство в своих домах, приняли его учение и из любви к нему последовали крестным путем до самой Голгофы, где разделили с Иисусом его боль и страдания. Женщины первыми пришли к гробу Господнему и первыми стали свидетельницами чудесного Воскрешения. За это их и назвали мироносицами. Позже православная церковь причислила женщин к лику равноапостольных.

В этот день принято поздравлять своих матерей, бабушек, сестер, дочерей, жен – всех женщин, живущих по законам Божиим, потому как каждая из них является опорой для своей семьи, хранительницей домашнего очага, дарит заботу, любовь и верность.

24 апреля 2018 года в актовом зале ДОЦ «Благовест» силами преподавателей Аксеновой Е.А., Козловой С.И., Соболевой Л.А. и обучающихся состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню святых жен-мироносиц.

В рамках праздника прозвучала прекрасная духовная музыка, были исполнены песни и стихи о весне, любви, материнстве — обо всем том, что наполняет сердце радостью и благоговением к женщине.

Выступление проходило в двух частях: первая часть была посвящена героическому самоотвержению жен-мироносиц, вторая – самым дорогим и любимым мамам.

Концерт открыл потрясающий по красоте акробатический этюд в исполнении обучающейся 4 класса Соболевой А.

Первая часть праздничной программы началась всеобщим пением «Гимна женам-мироносицам» обучающимися ДОЦ «Благовест».

Далее гостей мероприятия познакомили с историей праздника, каждому подарив памятку «Жены-мироносицы».

Для собравшихся прозвучали стихотворения «Мужчины больше философствуют» (исп. Салиенко М.), «Радуйся о Воскресшем Сыне!» (исп. обучающиеся 2 кл.), «ЖЕНЫ МИРОНОСИЦЫ» (исп. обучающиеся 3 кл.).

Вторая часть концерта, посвященная всем мамам, началась с красивой доброй песни «Весенняя капель» в исполнении обучающихся 3 класса.

Вниманию гостей была представлена презентация о жизнеописании двух удивительных женщин: княгини Елизаветы Федоровны и царицы Александры Федоровны, являющие собой прекрасные примеры истинного милосердия и материнской любви.

Далее обучающиеся 6 класса прочли «Кант матери»:

Слово "мама" - дорогое,

Мамой надо дорожить,

С ее лаской и заботой

Легче нам на свете жить

Праздничный концерт завершил калейдоскоп «От всей души!». Токарева Александра исполнила песню «Скоро наступит весна», обучающиеся начальных классов станцевали русский народный и шуточный танцы, ансамбль гитаристов представил песню «Светит месяц», педагог русского языка и литературы Борисова М.Н. прочла стихотворение -  поздравление с православным женским днем.

После концерта всем гостьям праздника преподнесли подарки ручной работы, выполненные обучающимися школы ДОЦ «Благовест».

В заключении праздника директор школы ДОЦ «Благовест» протоиерей Игорь Баранецкий искренне поздравил всех присутствующих гостей с православным женским днем — Днем Жен-Мироносиц – и поблагодарил всех, кто участвовал и кто помог в организации такого замечательного праздничного мероприятия.

DJM 01 DJM 02 DJM 03 DJM 04 DJM 05 DJM 06 DJM 07 DJM 09 DJM 10 DJM 11 DJM 12 DJM 13 DJM 14 DJM 15 DJM 16 DJM 17 DJM 18 DJM 19 DJM 20