27.02.2018 - Просветительское мероприятие в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

KiM 2327 и 28 февраля 2018 года в школе «ДОЦ «Благовест» прошло просветительское мероприятие в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В данном проекте под руководством педагога Козловой С.И. школьники участвовали в два этапа: 27.02 – начальное звено (1-4 класс), 28.02 – старшее звено (5-8 классы).

27.02.2018 для обучающихся 1-4 классов педагог Козлова С.И. подготовила  исторический рассказ «Учитель славян». Ребята вспомнили значимость святых Кирилла и Мефодия как создателей славянской азбуки, проповедников христианства и первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Педагог представила на проекте презентацию «Святые Кирилл и Мефодий. Иконы, фрески, памятники». Для того, чтобы детально и близко к сердцу принять увиденное, совместно с ребятами было решено создать книгу в форме раскладушки. Педагог Козлова С.И. сделала для учащихся заготовки с изображением икон, церковной живописи, старинных фресок, памятников. Каждый обучающийся приклеивал иллюстрации на страницу книги и сообщал другим ребятам информацию о ее местонахождении и веке создания.

И вот книга, посвященная святым Кириллу и Мефодию, готова! Ребята сделали памятную фотографию с разворотом собственноручно созданной ими книгой.

Далее учащиеся вспомнили все православные праздники февраля и сделали их записи на доске и в листах-карточках. А свериться, правильно ли ребята указали особенные даты, помогла презентация «Православные праздники февраля».

Все ребята остались очень довольны мероприятием, и ещё долгое время находились под приятным впечатлением от создания книги.

KiM 01 KiM 02 KiM 03 KiM 04 KiM 05 KiM 06 KiM 07 KiM 08 KiM 09 KiM 10 KiM 11 KiM 12 KiM 13 KiM 14 KiM 15 KiM 16 KiM 17 KiM 18 KiM 19 KiM 20 KiM 21 KiM 22

28.02.2018 обучающиеся 5-8 классов по книжке-раскладушке, созданной ребятами начального звена, подробно описали фрески, иконы, памятные места, связанные со святыми Кириллом и Мефодием.

Далее обучающиеся принялись за создание страниц собственной книги на тему «Православные праздники». В рамках подготовки к данному проекту ребята нашли в сети Интернет и распечатали иллюстрации, посвященные данной тематике.  Книгу решили оформить в собственноручный переплёт и пополнять её каждый месяц новыми наработками.

Школьники старшего звена нашли данное мероприятие очень интересным, у каждого получилось поучаствовать в создании книги и с пользой провести время.